【27時間テレビ】スーパーダンク選手権の結果「全国高校生出場者と審査員まとめ」

adf8553620f8e7cefdafbb532e7b226a_s

『FNS27時間テレビフェス』の企画である「FNS全国高校生スーパーダンク選手権」はFNS系列である27チームが参戦し、全9ブロックに分かれ、3チームごとに予選を開催!

勝ち上がった9チームがお台場で準決勝を行うことになります。

優勝チームには100万円の旅行券がプレゼント!

オープニングではHey!Say!JUMPが挑戦しましたが、4回やって一度も成功することができませんでした。

それほどまでに本番は緊張感もあって難しい「FNS全国高校生スーパーダンク選手権」の全出場高校&出場者と採点結果をまとめてお届けしていきたいと思います。

果たしてどの高校が優勝するのでしょうか?

 

スポンサードリンク




 

FNS全国高校生スーパーダンク選手権のルールは?

 

男子3人、女子3人、先生1人、計7人でチャレンジ!

トランポリンを使って順番にタップしていき、最後の7人目の選手がダンクを決める!(※6人目の選手はタップしなくてもOK!)

各チームチャレンジは1回!

最後のダンクをより華麗に成功させるか「芸術点」が勝負を左右する!

 

FNS全国高校生スーパーダンク選手権の審査員

 

第1ブロック予選の審査員

田臥勇太(栃木ブレックス)

田中大貴(アルバルク東京)

ザック・バランスキー(アルバルク東京)

津山尚太(琉球ゴールデンキングス)

大宮宏正(琉球ゴールデンキングス)

 
第2~7ブロック予選の審査員

竹内公輔(栃木ブレックス)

城宝匡史(富山クラウジース)

比江島慎(シーホース三河)

渡邊裕規(栃木ブレックス)

岡田優介(京都ハンナリーズ)

 
第8~9ブロック予選の審査員

田臥勇太(栃木ブレックス)

竹内公輔(栃木ブレックス)

竹内譲次(アルバルク東京)

ファイ・ハフ月瑠

石橋貴俊

 
準決勝、決勝の審査員

ジュリアス・アービング(NBA)

ジャレッド・サリンジャー(トロント・ラプターズ)

田臥勇太(栃木ブレックス)

五十嵐圭(新潟アルビレックスBB)

大神雄子(トヨタ自動車アンテローブス)

 

以上のBリーグやNBA選手5名が1人持ち点20点で合計100点満点で採点をします。

 

スポンサードリンク




 

FNS全国高校生スーパーダンク選手権の予選第1ブロックの出場高校と参加メンバー

 

1.沖縄県立陽明高等学校(沖縄テレビ)

伊禮仁くん(3年生生徒会長)

仲間玲央くん(3年生ハンドボール部)

具志堅祐大くん(3年生バスケ部)

城間梨里さん(3年生バスケ部)

国吉真子さん(3年生バスケ部)

佐々本梨里さん(3年生バスケ部)

小渡隼也先生(保健体育)

結果:5人目で失敗

 
2.福井県立高志高等学校(福井テレビ)

伊藤匠くん(3年生バスケ部)

中山祐介くん(3年生バスケ部)

斉藤文哉くん(3年生バスケ部)

森永歩香さん(3年生バスケ部)

内田千尋さん(3年生バスケ部)

小村知里さん(3年生バスケ部)

西憲幸先生(体育)

結果:全員成功(97点)

 
3.私立北星学園余市高等学校(北海道文化放送)

下山涼太くん(1年生バスケ愛好会)

轟侑也くん(1年生バスケ愛好会)

西垣世那くん(3年生バスケ愛好会)

奈良部春季さん(3年生フットサル部)

田村未来さん(3年生バスケ愛好会)

熊崎千紗さん(2年生バスケ愛好会)

新道まゆ先生(保健体育)

結果:7人目で失敗

予選通過:福井県立高志高等学校(福井テレビ)

 

FNS全国高校生スーパーダンク選手権の予選第2ブロックの出場高校と参加メンバー

 

4.私立盛岡誠桜高等学校(岩手めんこいテレビ)

三浦賛くん(3年生バレー部)

熊谷陸くん(3年生バレー部)

米澤裕貴くん(3年生バレー部)

野里志歩さん(3年生バスケ部)

山口直子さん(3年生バスケ部)

余地里彩さん(3年生バスケ部)

南由紀夫先生(保健体育)

結果:全員成功(91点)

 
5.私立日章学園高等学校(テレビ宮崎)

坂元大樹くん(2年生バスケ部)

松下隆之介くん(1年生バスケ部)

村田莉樹(1年生バスケ部)

小渡美苑さん(3年生バスケ部)

上籠朋佳さん(3年生バスケ部)

山口佳梨子さん(3年生バスケ部)

黒木一紀先生(保健体育)

結果:全員成功(94点)

 
6.高知市立高知商業高等学校(高知さんさんテレビ)

永吉遼伍くん(3年生バスケ部)

松本虎太郎くん(3年生バスケ部)

榊原開くん(3年生バスケ部)

池添楓音さん(3年生バスケ部)

石野杏奈さん(3年生バスケ部)

門田麻唯さん(3年生バスケ部)

藤原尚史先生(科学)

結果:全員成功(98点)

予選通過:高知市立高知商業高等学校(高知さんさんテレビ)

 

FNS全国高校生スーパーダンク選手権の予選第3ブロックの出場高校と参加メンバー

 

7.私立如水館高等学校(テレビ新広島)

麦田璃空くん(3年生)

長谷直哉くん(2年生陸上部)

藤原尚也くん(3年生ゴルフ部)

村上舞梨さん(2年生チア部)

谷口紗季さん(3年生チア部)

貞光栞奈さん(3年生チア部)

米原真吾先生(地歴・公民)

結果:全員成功(94点)

 
8.私立日本航空高等学校石川(石川テレビ)

ミャグマル・ビシレルトくん(3年生バスケ部)

テムラック:ジュンくん(3年生EES部)

青山慎平くん(3年生バスケ部)

ガンフカヤ・エルデソロンゴさん(3年生吹奏学部)

君付乃野さん(3年生陸上部)

オトゴンバトル・ドラムジャブさん(3年生柔道部)

山本浩先生(数学)

結果:全員成功(95点)

 
9.私立済美高等学校(テレビ愛媛)

斎藤巧くん(3年生剣道部)

二宮和輝くん(1年生剣道部)

石田雄大くん(3年生剣道部)

岡本亜優さん(3年生ソフトテニス部)

宇佐美歩香(3年生ソフトテニス部)

石井澪さん(3年生ソフトテニス部)

渡邊のぞみ先生(英語)

結果:4人目で失敗

予選通過:私立日本航空高等学校石川(石川テレビ)

 

FNS全国高校生スーパーダンク選手権の予選第4ブロックの出場高校と参加メンバー

 

10.私立立正大学淞南高等学校(山陰中央テレビ)

原太一くん(3年生サッカー部)

長見浩平くん(3年生サッカー部)

長野諒太くん(3年生サッカー部)

伊藤清美さん(3年生射撃部)

関田真愛さん(3年生マーチングバンド部)

山本ひかりさん(3年生陸上部マネージャー)

吉田次郎先生(数学)

結果:全員成功(100点)

 
11.熊本県立高森高等学校(テレビ熊本)

片山遥輝くん(3年生陸上部)

山口飛湧くん(3年生理科部)

枝尾泰誠くん(3年生理科部)

松本菜央さん(3年生剣道部)

飛瀬彩乃さん(3年生テニス部)

濱田麻耶さん(3年生剣道部)

前田敏和先生(化学)

結果:7人目で失敗

 
12.佐賀県立佐賀東高等学校(サガテレビ)

山下龍くん(3年生元生徒会長)

小寺巧真くん(3年生生徒会体育委員長)

田中泰斗くん(3年生バスケ部)

山下真奈さん(2年生バスケ部)

藤武未来さん(2年生バスケ部)

野田真裕香さん(2年生バスケ部)

森康斉先生(数学)

結果:全員成功(95点)

予選通過:私立立正大学淞南高等学校(山陰中央テレビ)

 

FNS全国高校生スーパーダンク選手権の予選第5ブロックの出場高校と参加メンバー

 

13.私立米沢中央高等学校(さくらんぼテレビ)

青木悠作くん(2年生バスケ部)

高橋力樹也くん(3年生バスケ部)

平流世くん(3年生バスケ部)

大河原琴音さん(2年生サッカー部)

藤原百希乃さん(3年生サッカー部)

粟野ひおりさん(2年生バスケ部マネージャー)

小野賢一郎先生(社会)

結果:全員成功(97点)

 
14.私立岡山学芸芸館高等学校(岡山放送)

島田龍太郎くん(2年生バスケ部)

岡田聖士くん(2年生バスケ部)

服部優志くん(2年生バスケ部)

時實真祐さん(2年生バスケ部)

中道佑奈さん(1年生バスケ部)

友森郁香さん(2年生バスケ部)

島田篤先生(保健体育)

結果:2人目で失敗

 
15.岐阜県立不破高等学校(東海テレビ)

景山智成くん(3年生スポーツチャンバラ部)

岩瀬優治くん(3年生スポーツチャンバラ部)

松山泰真くん(2年生スポーツチャンバラ部)

西村阿依奈さん(2年生スポーツチャンバラ部)

島谷天望さん(3年生)

加納麻由さん(3年生)

臼井澄人先生(数学)

結果:5人目で失敗

予選通過:私立米沢中央高等学校(さくらんぼテレビ)

 

スポンサードリンク




 

FNS全国高校生スーパーダンク選手権の予選第6ブロックの出場高校と参加メンバー

 

16.秋田県立男鹿海洋高等学校(秋田テレビ)

長谷川佳人くん(2年生バレー部)

佐藤凌くん(2年生バレー部)

松澤優麿くん(2年生バレー部)

渡部寧々さん(2年生郷土芸能部)

進藤梨杏さん(2年生郷土芸能部)

大貫帆乃香さん(2年生卓球部)

渡邊吉彦先生(実習助手)

結果:3人目で失敗

 
17.私立松商学園高等学校(長野放送)

根岸航輝くん(3年生ウエイトリフティング部)

伊藤祐樹くん(2年生ウエイトリフティング部)

吉原稜くん(2年生ウエイトリフティング部)

山倉咲さん(2年生ウエイトリフティング部)

手賀向日葵さん(1年生ウエイトリフティング部)

荒井寿吏野さん(2年生ウエイトリフティング部)

金井洋貴先生(体育)

結果:全員成功(78点)

 
18.私立富山国際大学付属高等学校(富山テレビ)

岡部ニコラスくん(2年生)

三浦ロドリゴくん(2年生)

藤塚丈くん(2年生弓道部)

リー・インリンさん(1年生サッカー部)

ベラ・ガブリエラさん(2年生)

廣田麗幸さん(2年生英語部)

ダリアン・サンドバーグ先生(英語・ALT)

結果:6人目で失敗

予選通過:私立松商学園高等学校(長野放送)

 

FNS全国高校生スーパーダンク選手権の予選第7ブロックの出場高校と参加メンバー

 

19.私立鹿児島高等学校(鹿児島テレビ)

中熊邑弥くん(3年生バスケ部)

橋口慎也くん(2年生バスケ部)

東捷太くん(2年生バスケ部)

石走玲奈さん(3年生バスケ部)

松元うららさん(3年生バスケ部)

大村沙輝さん(3年生バスケ部)

西堂雅彦先生(保健体育)

結果:全員成功(91点)

 
20.私立長崎日本大学高等学校(テレビ長崎)

山口修平くん(1年生バスケ部)

馬場悠希くん(3年生バスケ部)

清水海くん(2年生バスケ部)

布志木綾音さん(2年生バスケ部)

林田紗来さん(2年生バスケ部)

門馬瑞希さん(1年生バスケ部)

田代秀憲先生(世界史)

結果:全員成功(96点)

 
21.新潟県立三条商業高等学校(新潟NST)

村上周太郎くん(3年生銃剣道部)

今井祥馬くん(3年生銃剣道部)

野水紀孝くん(3年生バスケ部)

坂田美咲さん(3年生銃剣道部)

鈴木美那さん(3年生銃剣道部)

目黒雪乃さん(3年生銃剣道部)

滝沢元気先生(体育)

結果:5人目で失敗

予選通過:私立長崎日本大学高等学校(テレビ長崎)

 

FNS全国高校生スーパーダンク選手権の予選第8ブロックの出場高校と参加メンバー

 

22.私立希望が丘高等学校(テレビ西日本)

ムンクバット・ムンクサイハンくん(3年生相撲部)

バットバヤル・アンハバヤくん(3年生相撲部)

前田伸之介くん(3年生相撲部)

但馬怜生奈さん(2年生)

深田莉央さん(3年生)

北代真生さん(3年生)

中西康暢先生(理科)

結果:全員成功(89点)

 
23.宮城県立加美農業高等学校(仙台放送)

浅野航くん(3年生生徒会長)

菊池達斗くん(3年生生徒会庶務)

柳澤唯登くん(3年生生徒会会計)

荒川怜奈さん(2年生生徒会書記)

黒沼愛珠華さん(3年生生徒会幹事)

村上遥香さん(3年生生徒会副会長)

軽部圭一郎先生(世界史)

結果:4人目で失敗

 
24.私立奈良大学附属高等学校(関西テレビ)

小田修之くん(3年生バレー部)

四本翔也くん(3年生バレー部)

西本隼くん(3年生バレー部)

小島彩実さん(3年生バレー部)

長谷川由香さん(3年生バレー部)

西川彩音さん(3年生バレー部)

中野翔五先生(国語)

結果:全員成功(95点)

予選通過:私立奈良大学附属高等学校(関西テレビ)

 

FNS全国高校生スーパーダンク選手権の予選第9ブロックの出場高校と参加メンバー

 

25.私立日本大学三島高等学校(テレビ静岡)

中曽根涼太くん(3年生サッカー部)

稲村伊紗玖くん(3年生バレー部)

植松風斗くん(3年生バスケ部)

牧田有小音さん(3年生チア部)

安本眞尋さん(3年生チア部)

若林実奈さん(3年生バスケ部)

大坂麻紀先生(英語)

結果:2人目で失敗

 
26.私立福島東稜高等学校(福島テレビ)

佐藤翔太くん(2年生バスケ部)

シセ・セリン・ウズマンくん(2年生バスケ部)

イブラヒマ・ンジャイくん(1年生バスケ部)

三浦澪梨さん(1年生バスケ部)

三浦和奈さん(1年生バスケ部)

尾形里月さん(2年生バスケ部)

山本陽先生(体育)

結果:5人目で失敗

 
27.私立茗渓学園高等学校(フジテレビ)

足立アスムくん(3年生体操部)

小澤直也くん(2年生体操部)

柳沢黎くん(2年生体操部)

道上珠妃さん(3年生体操部)

黒田梨乃さん(2年生体操部)

伊藤実優さん(1年生体操部)

内窪誠先生(体育)

結果:7人目で失敗

予選通過:私立茗渓学園高等学校(フジテレビ)

※全校失敗のため田臥勇太が一番タップ数が多かった高校を予選通過に決定しました。

 

準決勝第1ブロックの出場高校と結果

 

1.福井県立高志高等学校(福井テレビ)

結果:4人目で失敗(1回目)、5人目で失敗(2回目)

2.高知市立高知商業高等学校(高知さんさんテレビ)

結果:2人目で失敗(1回目)、96点(2回目)

3.私立日本航空高等学校石川(石川テレビ)

結果:3人目で失敗(1回目)、7人目で失敗(2回目)

決勝進出:高知市立高知商業高等学校(高知さんさんテレビ)

 

準決勝第2ブロックの出場高校と結果

 

4.私立立正大学淞南高等学校(山陰中央テレビ)

結果:全員成功(99点)

5.私立米沢中央高等学校(さくらんぼテレビ)

結果:全員成功(99点)

6.私立松商学園高等学校(長野放送)

結果:5人目で失敗

決勝進出:私立立正大学淞南高等学校(山陰中央テレビ)

※2校が99点で同点だったためNBAのダンクレジェンドのジュリアス・アービングが決勝進出校を決めました。
 

準決勝第3ブロックの出場高校と結果

 

7.私立長崎日本大学高等学校(テレビ長崎)

結果:全員成功(96点)

8.私立奈良大学附属高等学校(関西テレビ)

結果:4人目で失敗

9.私立茗渓学園高等学校(フジテレビ)

結果:2人目で失敗

決勝進出:私立長崎日本大学高等学校(テレビ長崎)

 

決勝の出場高校と結果

 

1.高知市立高知商業高等学校(高知さんさんテレビ)

結果:1人目で失敗

2.私立長崎日本大学高等学校(テレビ長崎)

結果:全員成功(98点)

3.私立立正大学淞南高等学校(山陰中央テレビ)

結果:7人目で失敗

優勝は私立長崎日本大学高等学校(テレビ長崎)になりました。

おめでとうございます。

 
関連記事

【さんまのラブメイト10 2016】27時間テレビの結果ネタバレでベッキーから電話も!

【27時間テレビ 2016】タイムテーブルとジャニーズメンバーの出演時間は?

ミキ【漫才師(お笑い芸人)】兄・昴生は父似で弟・亜生は母似のコンビのwiki風プロフィール!

 

スポンサードリンク




関連記事

  1. 0853947b93f23fd90fa8916ca19a7c1e_s

    【世にも奇妙な物語 2016 秋】シンクロニシティのネタバレとあらすじ感想「落とし穴の秘密と運転手の…

  2. 8739e246b9a7b564e227c8d15198f525_s

    【ウォーキングデッド シーズン7】原作7巻のネタバレあらすじ「第19話・後半 スペンサーの裏切り」

  3. 1a1f12f70f6cb0f4260a7f50fdf72844_s

    【24時間テレビ 2016】日程&タイムテーブルと嵐の出演時間や内容は?「水谷隼と卓球対決…

  4. 57e15a5de3fadbc05ca9ce7322ec136b_s

    【成り上がりジャポン 井戸実編】優勝の柴田達規のお店「晩杯屋」オープンもまさかの辞退!

  5. b6b4250adfd5b9d40318676f0cc77a68_s

    【渡る世間は鬼ばかり 2016 前編】あらすじネタバレと感想「貴子は妊娠・愛は離婚危機に」

  6. 6a7641e44fc70a4848492c2ca8897850_s

    ミキ【漫才師(お笑い芸人)】兄・昴生は父似で弟・亜生は母似のコンビのwiki風プロフィール!

  7. 8739e246b9a7b564e227c8d15198f525_s

    【ウォーキングデッド シーズン7】2話のネタバレあらすじと感想「キャロルとエゼキエル王に恋の予感」

  8. e9f15355409af269c0e6ca89de85f000_s

    【砂の塔】1話の感想とあらすじのネタバレ「松嶋菜々子の監視カメラが怖すぎでハーメルン事件の犯人確定?…

  9. 7b88fe05b5b848a3783bb3dc6d3423f7_s

    【石田さんちの大家族(9月2日)】隼司くんの最新ネタバレ内容と20年の歴史まとめ!

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP