【27時間テレビ2018 タイムテーブル】伊野尾慧&加藤シゲアキの日程はいつ?「ジャニーズ出演者の放送時間一覧まとめ」

ba655071d5d697d756f30480a7dc54c5_s

年に一度フジテレビで毎年放送される『FNS27時間テレビ』ですが、昨年から秋の9月に放送されることになり、これまでの生放送から事前収録メインの放送に変更され、大幅リニューアルで放送されました。

そして、今年はどうなるのかと思いましたが、今年も昨年に引き続き、総合司会はビートたけしと村上信五(関ジャニ∞)が務め、昨年の「日本の歴史」のテーマから、日本人が時代ごとに、どんなものを食べてきたのかという「日本の食」をテーマに、放送されることが決定しました。

気になる放送時間は9月8日(土)18:30~9月9日(日)21:24までで、前回同様に『さんま・中居の今夜も眠れない』はありません。

また『FNS27時間テレビ』と言えば『24時間テレビ』同様に、ジャニーズメンバーも多数出演することも、見どころの1つであると言えます。

そこで今回は『FNS27時間テレビ 2018』のタイムテーブルとジャニーズメンバーが出演する時間帯をまとめてみました。

 

スポンサードリンク

 

『FNS27時間テレビ 2018』のタイムテーブル

 

9月8日(土)

 
18:30頃「グランドオープニング」

司会:ビートたけし、村上信五(関ジャニ∞)

 
通し企画「にほん人食堂」

総合司会:ビートたけし

キャプテン:村上信五(関ジャニ∞)

食のれきしサポーター:林修

食堂長:バカリズム

タビビト:上戸彩

日本人が食べてきたものをバカリズム食堂長がフリップで発表します。

 
通し企画「たけし村上農場」

出演:ビートたけし、村上信五(関ジャニ∞)、藤井弘輝(フジテレビアナウンサー)

村上信五(関ジャニ∞)と藤井弘輝(フジテレビアナウンサー) が約60年前の種から半年かけて田んぼでお米を栽培し、収穫したお米で作った思い出のおにぎりや江戸前鮨をビートたけしが食べてもらう企画です。

 
通し企画「くいしん坊!万才 Presents『毎時間修造』」

出演者:松岡修造

1時間に1回、松岡修造が登場し、食に関する名言を熱く、お届けします。

 
18:55「FNS対抗!メシの祭典」

司会:ビートたけし、村上信五(関ジャニ∞)、山﨑夕貴(フジテレビアナウンサー)

食のれきしサポーター:林修

出演者:あき竹城、朝日奈央、井手らっきょ、小沢一敬(スピードワゴン)、ガダルカナル・タカ、金子昇、狩野英孝、菊地亜美、具志堅用高、近藤千尋、篠井英介、高橋愛、滝沢沙織、瀧本美織、壇蜜、西村瑞樹(バイきんぐ)、平成ノブシコブシ、前園真聖、松井愛莉、松田丈志、三山ひろし、村上ショージ、本村健太郎、森口博子、モーリー・ロバートソン、よゐこ、よしもと住みます芸人(キカンタレ、タナからイケダ、ぶんぶんボウル、飯めしあがれこにお、淀家萬月)、FNS系列局代表のアナウンサー

FNS27局からアナウンサー、そして各都道府県にゆかりのあるタレントが集結し「食」にまつわるご当地自慢トークバトルを繰り広げ、ご当地の名店も紹介されます。

 
21:00頃 古墳・飛鳥・奈良時代「ホンマでっか!?TV

出演者:明石家さんま、村上信五(関ジャニ∞)、加藤綾子、ブラックマヨネーズ、マツコ・デラックス、磯野貴理子、島崎和歌子、渡部建、ギャル曽根

評論家軍団が「日本人と魚」というテーマで「魚」に関する新情報を教えてくれます。

そして、今回は珍しく明石家さんまがテレビで料理も作ります。

 
22:55頃「さんまのお笑い向上委員会」

出演者:明石家さんま、村上信五(関ジャニ∞)、久代萌美(フジテレビアナウンサー)、今田耕司、雨上がり決死隊、堀内健、関根勤、ずん、中川家、土田晃之、千鳥、ロッチ、平成ノブシコブシ、スピードワゴン、カミナリ、間寛平、村上ショージ、松尾伴内、ジミー大西

今回も『FNS27時間テレビ』ではお馴染みの火薬田ドン(ビートたけし)が登場予定なので、何かハプニングが起こるかもしれません!

 

スポンサードリンク

 

9月9日(日)

 
1:20頃「飯テロ-1グランプリ」

出演者:東野幸治、村上信五(関ジャニ∞)、渡部建、カンニング竹山、フォーリンデブはっしー、濱口優(よゐこ)、中岡創一(ロッチ)、勝俣州和、石原良純

テレビでグルメ情報を語っている「テレビ軍」とネットを中心にグルメ情報を発信している「ネット軍」で『美味しそうな飯の話』対決を繰り広げます。

参考になりそうな美味しいお店がたくさん紹介されそうなので、要チェックですね!

 
2:35頃「FNS対抗!メシの祭典」

司会:ビートたけし、村上信五(関ジャニ∞)、山﨑夕貴(フジテレビアナウンサー)

食のれきしサポーター:林修

出演者:あき竹城、朝日奈央、井手らっきょ、小沢一敬(スピードワゴン)、ガダルカナル・タカ、金子昇、狩野英孝、菊地亜美、具志堅用高、近藤千尋、篠井英介、高橋愛、滝沢沙織、瀧本美織、壇蜜、西村瑞樹(バイきんぐ)、平成ノブシコブシ、前園真聖、松井愛莉、松田丈志、三山ひろし、村上ショージ、本村健太郎、森口博子、モーリー・ロバートソン、よゐこ、よしもと住みます芸人(キカンタレ、タナからイケダ、ぶんぶんボウル、飯めしあがれこにお、淀家萬月)、FNS系列局代表のアナウンサー

9月8日(土)18:55から放送された企画の後編になります。

 
2:45頃 鎌倉時代「免許皆伝」

出演者:南原清隆、村上信五、青木愛、アキラ100%、塚田僚一(A.B.C-Z)

塚田僚一(A.B.C-Z)が「突きん棒漁」に、アキラ100%と青木愛(元シンクロナイズドスイミング日本代表)が「海女漁」に挑戦します。

生放送だったらアキラ100%で、ハプニングが起こってしまう可能性もありましたが、収録だと、さすがにそこまではなさそうですね…

 
4:05頃 平安時代「旅する落語」

出演者:村上信五(関ジャニ∞)、千原ジュニア

ゲスト:ビートたけし 加藤シゲアキ(NEWS)、貫地谷しほり

村上信五(関ジャニ∞)、千原ジュニアが落語のネタを集める旅をして、スタジオで集めたネタを元に創作落語を披露します。

 
5:45頃 鎌倉・室町時代「めざましテレビ」

出演者:めざましテレビレギュラー、村上信五(関ジャニ∞)、伊野尾慧(Hey! Say! JUMP)

めざましテレビは生放送で放送されます。

 
7:00頃 鎌倉・室町時代「松岡修造の朝メシくいしん坊!万才」

出演者:ビートたけし、村上信五(関ジャニ∞)、松岡修造

『松岡修造の食いしん坊!万才』で過去18年間に番組内で紹介された中から、厳選した朝飯料理を3品を紹介します。

 
7:50頃 安土桃山時代「関ジャニ∞クロニクル」

出演者:ビートたけし、関ジャニ∞

関ジャニ∞メンバーが日本各地にいる歴史上の人物の末裔の方々に会い、末裔だからこそ知っている意外な事実を引き出していきます。

 
8:50頃 「池上彰&たけしが見た!世界が映した昭和のニッポン」

出演者:ビートたけし、池上彰、村上信五(関ジャニ∞)、高島彩

「昭和」という時代を「食文化」の変化と共に、池上彰が解説します。

 
11:10頃 江戸時代「松岡修造の朝メシくいしん坊!万才」

出演者:ビートたけし、村上信五(関ジャニ∞)、松岡修造

『松岡修造の食いしん坊!万才』で過去18年間に番組内で紹介された中から、厳選した昼飯料理(うなぎ、そば)を紹介します。

 
11:55頃 江戸時代 「あの人の歩き方」

出演者:林修、爆笑問題、村上信五(関ジャニ∞)、筧利夫、高橋ひとみ、羽場裕一

寝食を忘れて絵にだけ打ち込んだ葛飾北斎の生活、人生、当時の江戸庶民の食生活を掘り下げます。

 
13:05頃 江戸時代「学ぶヒストリー劇場」

出演者:堤真一、村上信五(関ジャニ∞)、磯田道史、桐山照史(ジャニーズWEST)、 石井正則、三田友梨佳(フジテレビアナウンサー)

食にまつわる幕末の英雄たちの活躍をドラマ化し、スタジオで「食維新」について、磯田道史先生と共に堤真一と村上信五が学びます。

 
16:10頃 明治・大正・昭和「ニッポン道」

出演者:ビートたけし、村上信五(関ジャニ∞)、林修、石坂浩二、田中道子、厚切りジェイソン

日本の文化や習慣を、当の日本人より良く知る外国人が、日本人にその素晴らしさを熱く伝える企画です。

 
17:20頃 明治・大正時代「痛快TVスカッとジャパン」

司会:内村光良

ゲスト:村上信五(関ジャニ∞)、陣内智則、三田寛子、指原莉乃

ドラマ出演 笹野高史、松下由樹、木下ほうか、長嶋一茂

「日本の食」にまつわる誕生秘話や大逆転エピソードなどをスカッとするドラマで紹介します。

 
18:30頃 平成「サザエさん」

村上信五が『サザエさん』に初登場します。

 
18:55頃 平成 グランドフィナーレ「にほん人は何を食べていくのかにほんの食遺産」

出演者:ビートたけし、所ジョージ、村上信五(関ジャニ∞)、松岡茉優、劇団ひとり

出演者が未来の日本に残したい「残すべき食べ物」について語ります。

 

スポンサードリンク

 

ジャニーズメンバーの出演時間一覧まとめ

 
村上信五(関ジャニ∞)は27時間出演するので、村上信五以外のジャニーズメンバーの出演時間をまとめてみました。

村上信五以外のジャニーズメンバーの出演時間は以下の通りです。
 

塚田僚一(A.B.C-Z)

 
9月9日 2:24頃 鎌倉時代「免許皆伝」
 

加藤シゲアキ(NEWS)

 
9月9日 4:05頃 平安時代「旅する落語」
 

伊野尾慧(Hey!Say!JUMP)

 
9月9日 5:45頃 鎌倉・室町時代「めざましテレビ」
 

関ジャニ∞

 
9月9日 7:50頃 安土桃山時代「関ジャニ∞クロニクル」
 

桐山照史(ジャニーズWEST)

 
9月9日 13:05頃 江戸時代「学ぶヒストリー劇場」

放送は9月8日(土)18:30~9月9日(日)21:24ですので、お見逃しなく!

 
関連記事

【27時間テレビ2017 タイムテーブル】hey say jump&関ジャニ「ジャニーズメンバー放送時間一覧まとめ」

【さんまのラブメイト10 2016】27時間テレビの結果ネタバレ「ベッキーから電話も」

【27時間テレビ】スーパーダンク選手権の結果「全国高校生出場者と審査員まとめ」

【27時間テレビ2016】タイムテーブル「ジャニーズメンバーの出演時間は?」

 

スポンサードリンク

関連記事

  1. 59e9f16e661a4d5fca455ede1ac76d52_s

    【a Life(アライフ)】1話のあらすじネタバレと感想「キムタクドラマのb’z主題歌が…

  2. 4c1277a04f0869bcdd959ecc50ccc381_s

    【オールスター感謝祭2018年 春】出演者の結果・総合成績順位「優勝は阿佐ヶ谷姉妹でマラソンは下田裕…

  3. 4d9b3cc45f648626382fe26363f794df_s

    【CRISIS(クライシス)】最終回10話のネタバレあらすじと感想「結末は鍛冶(長塚京三)の裏切りで…

  4. fb00cbb2efe1c40dfc8aedeff3557482_s

    【明石家サンタ 2016】35歳男性の元彼女の日本代表女子バレー選手は誰?「リオ五輪後に東京を目指す…

  5. 48bd7a4cd6cee50e5990141588d28f23_s

    【不機嫌な果実スペシャル】後編・完結編のネタバレあらすじと感想「結末に大谷亮平が登場で不倫?」

  6. 8739e246b9a7b564e227c8d15198f525_s

    【ウォーキングデッド シーズン7】最終回16話のネタバレあらすじと感想「結末はジェイディスの裏切りで…

  7. 6a7641e44fc70a4848492c2ca8897850_s

    【THE Wの結果順位】女芸人No.1決定戦の優勝者はゆりやんレトリィバァ「松本人志の副音声コメント…

  8. プロレス

    【プロレス総選挙2017】結果順位予想&ベスト20速報「テレビ朝日の1位は猪木で藤波、前田…

  9. b64e417bb6006043663af7c3a129d8ad_s

    一色采子の現在は?父親が有名日本画家で遺産1億円の相続問題がヤバイ!

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP