【ロシアワールドカップ 地上波放送日程時間 一覧】W杯2018「日本と全出場国のテレビスケジュール」

613f789c6a551e805448cd9d4f1b2761_s

4年に一度のサッカーワールドカップが6月14日~7月15日までの約1カ月間に渡って、ロシアで開催されます。

いよいよ待ちに待ったワールドカップですが、今回のワールドカップは全試合地上波テレビ放送で見れてしまうので、日本代表戦だけでなく、全試合見たいというコアなサッカーファンにとっても最高の1カ月となることは間違いありませんね!

そんなサッカーファン大注目の『2018 FIFA ワールドカップ ロシア』の日本代表戦と、それ以外の出場国の全試合の地上波テレビ放送の日程時間スケジュールをまとめましたので、実際に放送をご覧になる際や録画する際の参考にして下さい。

【ロシアワールドカップ イケメンランキング2018】番付一覧&出場日程「フランス代表選手がかっこいい」

※ちなみに開会式は6月14日(木)午後10:00~11:45までNHK総合で放送されます。

 

スポンサードリンク

 

目次

サッカーワールドカップ(W杯)2018 日本代表戦の地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 

W杯直前 サッカー日本代表国際強化試合の地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 
日本 VS スイス(6月8日(金)深夜1:50~4:00 NHK総合)

日本 VS パラグアイ(6月12日(火)午後10:00~深夜0:05 日本テレビ)

 

グループリーグH(日本代表戦)の地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 
日本 VS コロンビア(6月19日(火)午後8:45~11:10 NHK総合)

日本 VS セネガル(6月24日(日)午後10:00~深夜2:30 日本テレビ)

日本 VS ポーランド(6月28日(木)午後9:00~深夜2:00 フジテレビ)

日本がグループH1位で通過した場合は7月3日(火)深夜2:45~5:00 NHK総合でグループG2位と戦うことになります。

また日本がグループH2位で通過した場合は7月2日(月)深夜2:45~5:00 NHK総合でグループG1位と戦うことになります。

 

スポンサードリンク

 

サッカーワールドカップ(W杯)2018 全出場国の地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 

グループリーグAの地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 
ロシア VS サウジアラビア(6月14日(木)午後11:45~深夜2:10 NHK総合)

エジプト VS ウルグアイ(6月15日(金)午後7:57~深夜0:02 フジテレビ)

ロシア VS エジプト(6月19日(火)深夜2:40~5:10 日本テレビ)

ウルグアイ VS サウジアラビア(6月20日(水)午後11:45~深夜2:00 NHK総合)

ウルグアイ VS ロシア(6月25日(月)午後10:00~深夜2:00 TBS)

サウジアラビア VS エジプト(6月25日(月)午後10:45~深夜1:00 NHK総合)
 

グループリーグBの地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 
モロッコ VS イラン(6月15日(金)午後11:45~深夜2:00 NHK総合)

ポルトガル VS スペイン(6月15日(金)深夜2:45~5:00 NHK総合)

ポルトガル VS モロッコ(6月20日(水)午後8:00~深夜0:00 テレビ朝日)

イラン VS スペイン(6月20日(水)深夜2:40~5:10 日本テレビ)

イラン VS ポルトガル(6月25日(月)深夜2:45~5:00 NHK総合)

スペイン VS モロッコ(6月25日(月)深夜2:45~5:10 日本テレビ)

 

スポンサードリンク

 

グループリーグCの地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 
フランス VS オーストラリア(6月16日(土)午後6:43~9:00 NHK総合)

ペルー VS デンマーク(6月16日(土)深夜0:10~3:10 フジテレビ)

フランス VS ペルー(6月21日(木)午後11:45~深夜2:00 NHK総合)

デンマーク VS オーストラリア(6月21日(木)午後7:57~11:48 フジテレビ)

デンマーク VS フランス(6月26日(火)午後10:10~深夜1:56 テレビ朝日)

オーストラリア VS ペルー(6月26日(火)午後10:45~深夜1:00 NHK総合)
 

グループリーグDの地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 
アルゼンチン VS アイスランド(6月16日(土)午後9:45~深夜0:00 NHK総合)

クロアチア VS ナイジェリア(6月16日(土)深夜3:40~6:10 日本テレビ)

アルゼンチン VS クロアチア(6月21日(木)深夜2:40~5:10 日本テレビ)

ナイジェリア VS アイスランド(6月22日(金)午後11:45~深夜2:00 NHK総合)

ナイジェリア VS アルゼンチン(6月26日(火)深夜2:45~5:00 NHK総合)

アイスランド VS クロアチア(6月26日(火)深夜2:40~5:10 日本テレビ)

 

スポンサードリンク

 

グループリーグEの地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 
コスタリカ VS セルビア(6月17日(日)午後7:57~11:54 フジテレビ)

ブラジル VS スイス(6月17日(日)深夜2:45~5:00 NHK総合)

ブラジル VS コスタリカ(6月22日(金)午後8:00~深夜0:00 テレビ朝日)

セルビア VS スイス(6月22日(金)深夜2:45~5:00 NHK総合)

セルビア VS ブラジル(6月27日(水)深夜2:45~5:00 NHK総合)

スイス VS コスタリカ(6月27日(水)深夜2:40~5:10 フジテレビ)
 

グループリーグFの地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 
ドイツ VS メキシコ(6月17日(日)深夜0:00~2:00 NHK総合)

スウェーデン VS 韓国(6月18日(月)午後8:45~11:00 NHK総合)

ドイツ VS スウェーデン(6月23日(土)深夜2:40~5:10 TBS)

韓国 VS メキシコ(6月23日(土)午後11:10~深夜2:10 テレビ朝日)

韓国 VS ドイツ(6月27日(水)午後10:45~深夜1:00 NHK総合)

メキシコ VS スウェーデン(6月27日(水)午後10:00~深夜2:00 TBS)

 

スポンサードリンク

 

グループリーグGの地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 
ベルギー VS パナマ(6月18日(月)午後11:00~深夜2:10 フジテレビ)

チュニジア VS イングランド(6月18日(月)深夜2:45~5:00 NHK総合)

ベルギー VS チュニジア(6月23日(土)午後7:57~11:10 フジテレビ)

イングランド VS パナマ(6月24日(日)午後8:45~11:00 NHK総合)

イングランド VS ベルギー(6月28日(木)深夜2:45~5:00 NHK総合)

パナマ VS チュニジア(6月28日(木)深夜2:40~5:10 日本テレビ)
 

グループリーグHの地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 
日本 VS コロンビア(6月19日(火)午後8:45~11:10 NHK総合)

ポーランド VS セネガル(6月19日(火)深夜0:45~2:00 NHK総合)

日本 VS セネガル(6月24日(日)午後10:00~深夜2:30 日本テレビ)

ポーランド VS コロンビア(6月24日(日)深夜2:40~深夜5:10 TBS)

日本 VS ポーランド(6月28日(木)午後9:00~深夜2:00 フジテレビ)

セネガル VS コロンビア(6月28日(木)午後10:45~深夜1:00 NHK総合)

 

スポンサードリンク

 

サッカーワールドカップ(W杯)2018 決勝トーナメントの地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 

決勝トーナメント ベスト16の地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 
①グループA1位 VS グループB2位(6月30日(土)深夜2:45~5:00 NHK総合)

②グループC1位 VS グループD2位(6月30日(土)午後10:00~深夜2:00 TBS)

③グループE1位 VS グループF2位(7月2日(月)午後10:45~深夜1:00 NHK総合)

④グループG1位 VS グループH2位(7月2日(月)深夜2:45~5:00 NHK総合)

⑤グループB1位 VS グループA2位(7月1日(日)午後10:00~深夜2:00 TBS)

⑥グループD1位 VS グループC2位(7月1日(日)深夜2:40~5:10 テレビ朝日)

⑦グループF1位 VS グループE2位(7月3日(火)午後10:10~深夜1:56 テレビ朝日)

⑧グループH1位 VS グループG2位(7月3日(火)深夜2:45~5:00 NHK総合)

 

スポンサードリンク

 

決勝トーナメント ベスト8の地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 
(A)①の勝者 VS ②の勝者(7月6日(金)午後10:00~深夜2:00 TBS)

(B)③の勝者 VS ④の勝者(7月6日(金)深夜2:40~5:15 TBS)

(C)⑤の勝者 VS ⑥の勝者(7月7日(土)深夜2:45~5:00 NHK総合)

(D)⑦の勝者 VS ⑧の勝者(7月7日(土)午後10:53~深夜1:00 NHK総合)

 

決勝トーナメント ベスト4の地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 
(A)の勝者 VS (B)の勝者(7月10日(火)深夜2:45~5:00 NHK総合)

(C)の勝者 VS (D)の勝者(7月11日(水)深夜1:10~5:10 テレビ朝日)
 

決勝トーナメント 3位決定戦の地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 
7月14日(土)午後10:10~深夜2:00 テレビ朝日
 

決勝トーナメント 優勝決定戦の地上波テレビ日程放送時間スケジュール

 

7月15日(日)午後11:45~深夜2:30 NHK総合

以上、『2018 FIFA ワールドカップ ロシア』の日本代表戦と、それ以外の出場国の全試合の地上波テレビ放送の日程スケジュールでした。

 
関連記事

【ロシアワールドカップ イケメンランキング2018】番付一覧&出場日程「フランス代表選手がかっこいい」

 

スポンサードリンク

関連記事

  1. ebcf0f95ad79453bc95937f16c0c00d4_s

    【sasuke2017】 出場者の結果ネタバレ「新エリアを女性や山田勝己がクリアし森本が完全制覇なる…

  2. 242f4ac7c0522a90920ff7674ff625d3_s

    【広島カープ優勝セール一覧】東京の百貨店やスーパーでは実施されないのか調査!

  3. プロレス

    高山善廣の頸髄損傷の怪我の容態はハヤブサと同じ?鈴木みのるの募金支援動画とプロレスラーの応援メッセー…

  4. 1d28b2fd23209e1167189c61d24a818b_s

    古谷優人と妹の絆に感動!イケメンで性格も良くてかっこいい「ドラフト特番!お母さんありがとう」

  5. 1d28b2fd23209e1167189c61d24a818b_s

    【戦力外通告 2016】TBSテレビのトライアウト結果「伊藤義弘と西川健太郎の嫁や子供も応援」

  6. 438b9a5122bfec68658961d68fc41e1b_s

    【リオ 閉会式】安倍マリオのネットと海外の反応「キティちゃん・キャプテン翼・パックマン登場」

  7. 1d28b2fd23209e1167189c61d24a818b_s

    【望月涼太(九州共立大)】父と母の支援も指名されず「ドラフト特番2017!お母さんありがとう」

  8. 5124ca45731c876a3196f1c2c90e5086_s

    【リオ五輪】全出場参加国と過去歴代のメダル獲得数(金、銀、銅)をまとめてみました。

  9. 81d0ecb088c3a9679e3054aaf6483417_s

    【オールスター感謝祭 2017 春】マラソンと駅伝の結果&出場者の確定順位「優勝は青山学院…

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP